г. Новочеркасск, Баклановский пр-кт, 119 В
Ваш регион: www.tehnoprok.com
8 (800) 700-22-61

Колонковые трубы для бурения

Колонковая труба необходима для приёма и последующей транспортировки наверх кернового материала, а также для обеспечения необходимого направления скважины при колонковом бурении. Анализ керна дает возможность сформировать геологический разрез месторождения полезных ископаемых в данном регионе.

Где применяется колонковая труба?

Этот способ бурения применяют для поисково-разведочных скважин для поиска полезных ископаемых, а также для артезианских скважин. 

Отличительной чертой этой технологии является кольцевое разрушение грунта, когда вращающийся бур, изготовленный в виде кольца, разрушает породу лишь по краям забоя. Раздробленный грунт вымывается подаваемой в колонну водой (посредством специального насоса и промывочного раствора). Вместо промывки может применяться продув воздухом, что является более экономическим вариантом.

Особенности и диаметры колонковых труб

С одной стороны, труба соединяется с буровым снарядом через фрезерный переходник, с другой стороны – к твердосплавной коронке, выполняющей породоразрушающую функцию. Трубы производятся из высокопрочной стали, исключительно с правой резьбой.

К ним предъявляются требования. Для изделий с обычной точностью с диаметром 33,5-89 мм непрямолинейность на участке длиной 1 метр не должна быть более 0,7 мм, с диаметром 108 - 146 мм -  1,0 мм.

Для изделий с повышенной точностью с диаметром 33,5-89 мм непрямолинейность на участке длиной 1 метр не должна быть более 0,3 мм, с диаметром 108 - 146 мм -  0,5 мм.

Примечание: Способностью выдерживать динамические и статистические нагрузки обладает вертлюг буровой. Цена на инструмент рассчитывается с учетом конструкции. Для бурения скважин на воду, нефть и газ или геотермальных скважин используются буровые долота PDC.

Почему стоит купить колонковую трубу?

Бурение данным способом имеет многие преимущества перед другими методами. Метод позволяет:

  • Принимать и извлекать керн,
  • Работать с породами любой твердости (чаще применяется при работах с твердыми породами),
  • Осуществлять бурение под разными углами,
  • Труба колонковая, цена на которую вполне доступна, позволяет делать скважины большой глубины при небольшом диаметре.

В компании Технопрок к продаже представлены буровые штанги и толкателя по честным ценам без наценок. Наше предприятие занимается собственным производством инструментов ГНБ.